На днях, исполнилось 115 лет первому штрафу за привышение скорости

30.06.2014 00:53

Забавное из истории. Ровно 115 лет назад был совершён первый арест правонарушителя за превышения скорости? им был таксит!  Новость кажется абсурдной, но тем не менее достоверна. Наверное именно с этого момента началась эпоха ГИБДД.
В 1899 знаменитая газета ( также ныне известная) «New York Times» опубликовала любопытнейшую заметку, в которой описывался «подвиг» полицейского, которому на велосипеде удалось догнать и наказать правонарушителя. Электрический таксомотор двигался на ошеломляющей для тех времён скорости- 12 миль в час.( Ограничения, действовавшие в то время гласили, что максимальная скорость на прямиках - 8 миль в час, и 4 мили в час на поворотах).
Руководство компании Electric Company( это те, кому и принадлежала машина) была крайне удивлена таким поведением своего водителя, однако же увольнять и наказывать опытного водителя не стала.( в то время они были в дефиците)
К сожалению, о личности первого «рекордсмена» ничего не известно. А жаль. Было бы интересно, с кого ежедневно берут пример тысячи автомобилистов.